Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Aglietta Massimo

Tel: +39 011.9933628
Email: massimo.aglietta@unito.it
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail. Segreteria di Direzione: Sig.ra Fabiana Fraccaro
dal lunedì al venerdì dalle h 9,00 alle h 17,00
Tel. + 39 011 993 3628
Fax + 39 011 993 3299
e-mail: oncomed@ircc.it

Albasi Cesare

Tel: +39 011 6703075
Email: cesare.albasi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da prendersi tramite E-mail

Bertetto Oscar

Tel: 0116336889
Email: oscar.bertetto@unito.it
Indirizzo: Molinette - Via Cherasco 23

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico e/o e-mail
Foto

Biglia Nicoletta

Tel: 0115082684
Email: nicoletta.biglia@unito.it
Indirizzo: Ospedale Mauriziano Umberto I Largo Turati 62 10128 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico 011-5082860
o via e-mail nicoletta.biglia@unito.it
Foto

Borgogno Franco

Email: franco.borgogno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Via Po 14 1° piano 10123, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì ore 12-14.
Previo appuntamento concordato via e-mail
Foto

Bosco Francesca Marina

Tel: +39 011 6703058
Email: francesca.bosco@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Enrici Ivan

Tel: 011.670.3177
Email: ivan.enrici@unito.it
Skype: Chiama ivan.en
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via Gaudenzio Ferrari, 9 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve il mercoledì dalle 14 alle 16 presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione di Via Gaudenzio Ferrari 9 (II piano).

***
ATTENZIONE
Per tutto il periodo delle lezioni del secondo semestre, da febbraio a maggio (per le specifiche si veda la sezione 'Avvisi'), il ricevimento avrò luogo dalle 16 alle 18, causa sovrapposizione con l'orario delle lezioni.

Ferrero Enza

Tel: 011-696-1734
Email: enza.ferrero@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Immunogenetica Palazzina Ceppellini - 3° piano Via Santena 19 10126 Torino Italia

Ricevimento studenti:
Fissare appuntamento per email

Fierro Maria Teresa

Tel: 0116335857
Email: mariateresa.fierro@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: da concordare previo contatto telefonico al 011-6335857

Freilone Franco

Tel: +39 011 6703067
Email: franco.freilone@unito.it
Indirizzo: Via Po 14

Ricevimento studenti:

IMP: Gli appelli degli esami di cui il sottoscritto è titolare saranno ORALI e a DISTANZA (webex) anche a SETTEMBRE 2020 e NON in presenza, nelle date da tempo calendarizzate, per gli studenti regolarmente iscritti, in base ai testi e agli argomenti indicati nella scheda del corso, secondo le modalità di Ateneo e quindi di Dipartimento.
Il Laboratorio di "Metodologia della Perizia e della Consulenza tecnica" si è svolto regolarmente via webex nelle mattinate del 06.05.20 e del 08.05.20, come da calendario accademico precedente alla emergenza sanitaria.
Si ricorda che in modalità di didattica alternativa, per il corso di Psicopatologia clinica e forense del II semestre, sono state inviate a tutti gli iscritti una lezione extra(non oggetto d'esame ma utile complemento), il commento audio relativo e tutte le lezioni alternative (slide e commento audio), oltre ovviamente alle lezioni già svolte in aula.
Risulta inoltre attivo per tutti ricevimento, individuale o a piccoli gruppi, via webex (previa mail di richiesta).
Per i laureandi in tesi inoltre si è disponibili anche telefonicamente o skype(su richiesta via mail istituzionale).

(Prof. Freilone, Palazzo Badini, II piano, Scala B attigua alla"sala Seminari",stanza 2890).
Pro memoria: per gli studenti di Psicopatologia clinica e forense l'edizione del Fornari 2018 potrebbe essere letta da p.56 a p.141, da p. 187 a p.220 e da p.365 a p.446; l'edizione 2015 da p.4 a p.75, da p.256 a p.346 e da p.113 a p.133.
Per il Gabbard (edizione sul DSM-5 o anche la precedente sul DSM-IV-TR)sono da studiare esclusivamente i capitoli sui disturbi di personalità (gli ultimi 6 in sostanza), senza gli "approcci terapeutici", che non sono oggetto di studio per l'esame (ma interessanti come utile approfondimento).

Foto

Gandino Gabriella

Tel: +39 011 6703052
Email: gabriella.gandino@unito.it
Indirizzo: Via Po, 14 - I piano

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento

Geminiani Giuliano Carlo

Tel: +39 011 6703043
Email: giulianocarlo.geminiani@unito.it
Indirizzo: via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Gianotti Laura

Tel: 3292186165
Email: laura.gianotti@unito.it

Ricevimento studenti:
previo contatto email
Foto

Gonella Marco

Email: marco.gonella@unito.it

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o su appuntamento richiesto via email: marco.gonella@unito.it
Foto

Granieri Antonella

Tel: +39 011 6703062
Email: antonella.granieri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Palazzo Badini via Verdi 10, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Longobardi Claudio

Tel: +39 011 6703056
Email: claudio.longobardi@unito.it
Skype: Chiama claudio.longobardi1
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 Palazzo Badini, secondo piano (ascensore in fondo al cortile a fianco della sala seminari)- 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 Palazzo Badini, secondo piano (ascensore in fondo al cortile a fianco della sala seminari)- 10124 Torino
il mercoledì dalle 9 alle 11 (nel mese di ottobre 2019, il giovedì stesso orario causa lezioni).
Foto

Massazza Giuseppe

Tel: 011 6933573
Email: giuseppe.massazza@unito.it
Skype: Chiama gmassazza
Indirizzo: A.O.U. Citta della Salute e della Scienza di Torino Presidio C.T.O./Maria Adelaide Via Zuretti 29 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento previa richiesta via MAIL: giuseppe.massazza@unito.it
Foto

Mattana Alessio

Email: alessio.mattana@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento telematico è su appuntamento.
Foto

Molina Paola Fausta Maria

Email: paola.molina@unito.it
Skype: Chiama paola.molina

Ricevimento studenti:
Mercoledì ore 11-13

Ricevimento in modalità virtuale: chiedere accesso via mail almeno il giorno prima.

Il ricevimento, come tutta l'attività didattica, è sospeso nel mese di agosto.

Novello Silvia

Tel: 0119026233
Email: silvia.novello@unito.it
Indirizzo: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Il docente si rende disponibile per l'incontro con gli studenti (ove fosse necessario) previo accordo via mail o telefonico

Ostacoli Luca

Tel: - - - -
Email: luca.ostacoli@unito.it

Ricevimento studenti:
Presso la Segreteria della SCDU Psichiatria AOU S. Luigi, tel n. 011/9026505, Sig. Fisicaro. Le richieste vengono raccolte dalla segreteria e lo studente verrà ricontattato telefonicamente dal docente.
Foto

Pia Lorenzo

Tel: +39 011 6703922
Email: lorenzo.pia@unito.it
Skype: Chiama lorenzo_pia
Indirizzo: Via Verdi 10

Ricevimento studenti:
Tuesday 14-16

Pira Enrico

Tel: 0116933471
Email: enrico.pira@unito.it
Indirizzo: Presidio CTO Via Zuretti n. 29 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Pirfo Elvezio

Email: elvezio.pirfo@unito.it
Indirizzo: Centro Clinico Via Napione 21 bis Torino

Ricevimento studenti:
Presso Centro Clinico Via Napione 21 bis Torino
su appuntamento da concordare via e mail
Foto

Rosato Rosalba

Tel: +39 011 6702923
Email: rosalba.rosato@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Contattare il docente per e-mail

Sacchi Duccio

Email: duccio.sacchi@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, tramite e-mail.

Tamietto Marco

Tel: +39 011 6703939
Email: marco.tamietto@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Tesio Valentina

Email: valentina.tesio@unito.it
Skype: Chiama valentina_tesio
Indirizzo: Via Giuseppe Verdi 10, 10124 Torino TO,

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite e-mail.

Torta Riccardo

Tel: 116334352
Email: riccardo.torta@unito.it
Indirizzo: SCDU Psicologia Clinica e Oncologica Dipartimento di Neuroscienze AUO San Giovanni Battista Cso Bramante 88

Ricevimento studenti:
previo appuntamento telefonico (011/6334352) o via e-mail, presso SCDU Psicologia Clinica e Oncologica - AUO San Giovanni Battista Torino

Veglia Fabio

Tel: +39 011 6703073
Email: fabio.veglia@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Vietti Ramus Guido Giacomo Giuseppe

Tel: 011/2402311
Email: guidogiacomogiuseppe.viettiramus@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì dalle ore 13 alle ore 15 presso l'Ospedale San Giovanni Bosco 8° piano previo appuntamento telefonico (numeri di telefono: 011.2402311, 011.2402957, 011.2402855)
Foto

Zennaro Alessandro

Tel: 0116702053
Email: alessandro.zennaro@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 2 piano lato ex lingue

Ricevimento studenti:
Il giovedì dalle 13 alle 15, presso il Dipartimento di Psicologia in via Verdi 10, 2 piano, lato ex lingue.
Location: https://psicologiaclinica.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!